• Infobrief
  • Twitter
  • Youtube
  • Youtube Audio
  • Facebook
  • RSS-Feed

Inhalt

Geschäftsstelle

Die CDU-Landtagsfraktion ist Ansprechpartner für die Anliegen der Bürgerinnen und Bürger. Wir sind für Sie da und freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen.

CDU-Landtagsfraktion Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 3
55116 Mainz

 www.cdu-fraktion-rlp.de


Geschäftsführung

Andreas Göbel

Fraktionsgeschäftsführer
 0 61 31/2 08 33 26
 0 61 31/2 08 43 26
  andreas.goebel@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Miriam Hirsch

stellv. Fraktionsgeschäftsführerin
 0 61 31/2 08 30 18
 0 61 31/2 08 40 18
miriam.hirsch@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Sekretariate

Alexandra Thörle-Hinneschiedt

Jutta Molitor

Vorzimmer
der Fraktionsvorsitzenden
Vorzimmer
des Parlamentarischen Geschäftsführers
 0 61 31/2 08 33 23  0 61 31/2 08 33 24
 0 61 31/2 08 43 23  0 61 31/2 08 43 24
alexandra.thoerle-hinneschiedt@remove-this.cdu.landtag.rlp.de jutta.molitor@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Stana Pusic

Heike Böhm

Vorzimmer
der Fraktionsvorsitzenden
Vorzimmer
des Fraktionsgeschäftsführers
 0 61 31/2 08 35 27  0 61 31/2 08 33 27
 0 61 31/2 08 43 27  0 61 31/2 08 43 27
stana.pusic@cdu.landtag.rlp.de heike.boehm@cdu.landtag.rlp.de

Referenten

Dorothee Werner

Hans-Erich Au

Persönliche Referentin der
Fraktionsvorsitzenden

Medien und Netzpolitik
Kommunen und Sport
Kommunale Finanzen
Ruanda
 0 61 31/2 08 33 28  0 61 31/2 08 34 02
 0 61 31/2 08 43 23  0 61 31/2 08 44 02
dorothee.werner@remove-this.cdu.landtag.rlp.de hans-erich.au@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Gereon Geissler

Dr. Pia Grundhöfer

Bildung
Integration, Familie, Kinder und Jugend
Wissenschaft, Weiterbildung
Kirchen / Religionsgemeinschaften
Kunst und Kultur

Leiterin Politische Planung und Strategie
 0 61 31/2 08 30 22  0 61 31/2 08 33 13
 0 61 31/2 08 40 23  0 61 31/2 08 -- --
gereon.geissler@remove-this.cdu.landtag.rlp.de pia.grundhoefer@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Miriam Hirsch

Dr. Thomas Jungblut

Justiz

Verbraucherschutz
Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie
Umwelt, Ernährung
Tierschutz
 0 61 31/2 08 30 18  0 61 31/2 08 33 11
 0 61 31/2 08 40 23  0 61 31/2 08 43 09
miriam.hirsch@remove-this.cdu.landtag.rlp.de thomas.jungblut@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Helmut Klapheck

Christian Klein

Klimaschutz, Energie und Landesplanung
Haushalt und Finanzen
Inneres, Polizei, Rettungsdienste
 0 61 31/2 08 34 10  0 61 31/2 08 30 23
 0 61 31/2 08 43 09  0 61 31/2 08 40 23
helmut.klapheck@remove-this.cdu.landtag.rlp.de christian.klein@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Anne Lambert

Andreas Unger

Europafragen und eine Welt
Gleichstellung und Frauenförderung
Petitionen
Landwirtschaft, Weinbau, Forsten
Social Media, web 2.0

Wirtschaft
Infrastruktur

 0 61 31/2 08 34 47  0 61 31/2 08 34 11
 0 61 31/2 08 40 23
 0 61 31/2 08 40 09
  anne.lambert@remove-this.cdu.landtag.rlp.de andreas.unger@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Sina Baumgart

Christine Dohmeyer

Buchhaltung, Personalverwaltung, SchreibdienstSchreibdienst, Registratur
 0 61 31/2 08 33 29  0 61 31/2 08 30 24
 0 61 31/2 08 -- --  0 61 31/2 08 40 23
sina.baumgart@cdu.landtag.rlp.dechristine.fuhr@cdu.landtag.rlp.de

Steffi Kulisch

Linda Mello

SchreibdienstSchreibdienst
 0 61 31/2 08 30 21  0 61 31/2 08 33 10
 0 61 31/2 08 40 23  0 61 31/2 08 -- --
linda.mello@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Annette Schuster

Katrin Sarfert

SchreibdienstSchreibdienst
 0 61 31/2 08 33 09  0 61 31/2 08 30 21
 0 61 31/2 08 43 09  0 61 31/2 08 40 23
annette.schuster@cdu.landtag.rlp.dekatrin.sarfert@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Heike Steinfartz

Yasmin Aouragh

Assistentin der PressestelleSchreibdienst
 0 61 31/2 08 33 15  0 61 31/2 08 30 16
 0 61 31/2 08 43 15  0 61 31/2 08 -- --
heike.steinfartz@cdu.landtag.rlp.deyasmin.aouragh@cdu.landtag.rlp.de

Saskia Bopp

Gianpiero Albino

 

AuszubildendeAuszubildender
 0 61 31/2 08 30 16  0 61 31/2 08 33 08
 0 61 31/2 08 -- --  0 61 31/2 08 -- --
saskia.bopp@remove-this.cdu.landtag.rlp.de gianpiero.albino@remove-this.cdu.landtag.rlp.de