• Infobrief
  • Twitter
  • Youtube
  • Youtube Audio
  • Facebook
  • RSS-Feed

Inhalt

Geschäftsstelle

Die CDU-Landtagsfraktion ist Ansprechpartner für die Anliegen der Bürgerinnen und Bürger. Wir sind für Sie da und freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen.

CDU-Landtagsfraktion Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 3
55116 Mainz

 www.cdu-fraktion-rlp.de


Geschäftsführung

Andreas Göbel

Fraktionsgeschäftsführer
 0 61 31/2 08 33 26
 0 61 31/2 08 43 26
  andreas.goebel@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Miriam Hirsch

stellv. Fraktionsgeschäftsführerin
 0 61 31/2 08 34 08
 0 61 31/2 08 44 09
miriam.hirsch@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Sekretariate

Alexandra Thörle-Hinneschiedt

Jutta Molitor

Vorzimmer
der Fraktionsvorsitzenden
Vorzimmer
des Parlamentarischen Geschäftsführers
 0 61 31/2 08 33 23  0 61 31/2 08 33 24
 0 61 31/2 08 43 23  0 61 31/2 08 43 24
alexandra.thoerle-hinneschiedt@remove-this.cdu.landtag.rlp.de jutta.molitor@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Stana Pusic

Heike Böhm

Vorzimmer
der Fraktionsvorsitzenden
Vorzimmer
des Fraktionsgeschäftsführers
 0 61 31/2 08 35 27  0 61 31/2 08 33 27
 0 61 31/2 08 43 27  0 61 31/2 08 43 27
stana.pusic@cdu.landtag.rlp.de heike.boehm@cdu.landtag.rlp.de

Referenten

Dorothee Werner

Persönliche Referentin der Fraktionsvorsitzenden

 0 61 31/2 08 33 28

 0 61 31/2 08 34 02

dorothee.werner@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Gereon Geissler

wissenschaftlicher Referent für Bildung; Familie, Jugend und Integration; Wissenschaft, Weiterbildung; Kirchen

 0 61 31/2 08 34 10

 0 61 31/2 08 40 23

Gereon.Geissler@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Dr. Jeannette Glock

wissenschaftliche Referentin für Umwelt, Ernährung; Tierschutz; Landwirtschaft, Weinbau, Forsten

 0 61 31/2 08 31 10

 0 61 31/2 08 43 15

Jeannette.Glock@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Dr. Pia Grundhöfer

Leiterin Politische Planung und Strategie; wissenschaftliche Referentin für Kultur; Gleichsstellung und Frauenförderung; Medien und Netzpolitik

 0 61 31/2 08 33 13

Pia.Grundhoefer@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Miriam Hirsch

wissenschaftliche Referentin für Justiz;


 0 61 31/2 08 34 08

 0 61 31/2 08 40 23

Miriam.Hirsch@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Dr. Thomas Jungblut

wissenschaftlicher Referent für Verbraucherschutz; Soziales und Arbeit, Gesundheit, Pflege und Demografie; Petitionen;

 0 61 31/2 08 33 11

Thomas.Jungblut@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Christian Klein

wissenschaftlicher Referent für die Fachbereiche Inneres, Polizei, Rettungsdienste; Sport und Landesplanung

 0 61 31/2 08 34 09

Christian.Klein@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Andreas Unger

wissenschaftlicher Referent für Wirtschaft und Verkehr; Europafragen und Eine Welt

 0 61 31/2 08 34 11

Andreas.Unger@remove-this.cdu.landtag.rlp.de


Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Sina Baumgart

Buchhaltung, Personalverwaltung

 0 61 31/2 08 33 29

 0 61 31/2 08 43 27

Sina.Baumgart@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Linda Mello

Mitarbeiterin

 0 61 31/2 08 33 10

Linda.Mello@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Yasmin Aouragh

Mitarbeiterin

 0 61 31/2 08 31 09

Yasmin.Aouragh@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Katrin Safert

Mitarbeiterin

 0 61 31/2 08 31 11

Katrin.Sarfert@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Steffi Kulisch

Mitarbeiterin

 0 61 31/2 08 34 12

Steffi.Kulisch@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Annette Schuster

Mitarbeiterin

 0 61 31/2 08 33 09

 0 61 31/2 08 43 09

Annette.schuster@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Saskia Bopp

Auszubildende

 0 61 31/2 08 31 12

Saskia.Bopp@remove-this.cdu.landtag.rlp.de

Gianpiero Albino

Auszubildender

 0 61 31/2 08 31 12

Saskia.Bopp@remove-this.cdu.landtag.rlp.de